Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви - 22 сентября.Евангелие от Марка. Глава 8, ст. 1–10.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

22 сентября.Евангелие от Марка. Глава 8, ст. 1–10.

8.1. В те дни, когда собралось весьма много народа и нечего было им есть, Иисус, призвав учеников Своих, сказал им: 

8.2. жаль Мне народа, что уже три дня находятся при Мне, и нечего им есть.

8.3. Если неевшими отпущу их в домы их, ослабеют в дороге, ибо некоторые из них пришли издалека.

8.4. Ученики Его отвечали Ему: откуда мог бы кто взять здесь в пустыне хлебов, чтобы накормить их?

8.5. И спросил их: сколько у вас хлебов? Они сказали: семь.

8.6. Тогда велел народу возлечь на землю; и, взяв семь хлебов и воздав благодарение, преломил и дал ученикам Своим, чтобы они раздали; и они раздали народу.

8.7. Было у них и немного рыбок: благословив, Он велел раздать и их.

8.8. И ели, и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин.

8.9. Евших же было около четырех тысяч. И отпустил их.

8.10. И тотчас войдя в лодку с учениками Своими, прибыл в пределы Далмануфские.

(Мк. 8, 1–10)

 

Евангелист Марк еще раз сообщает о чуде насыщения множества людей небольшим количеством хлеба. Судя по контексту, эта история произошла на дальнем восточном берегу Галилейского моря, в области, имя которой Десятиградие. Зачем собралась огромная четырехтысячная толпа? Вне всякого сомнения интерес этот был вызван чудесами, которые совершил Спаситель. Это и исцеление дочери сирофиникиянки, и исцеление глухого косноязычного.

Хотелось бы напомнить еще об одном чуде, которое Господь совершил ранее, находясь на территории Десятиградия, – это исцеление бесноватого, одержимого легионом нечистых духов.

Именно здесь, среди язычников, Господь совершает чудо, описанное в сегодняшнем тексте из Евангелия от Марка. Это насыщение четырех тысяч людей семью хлебами свидетельствует о заботе Бога обо всех народах, а не только об особом попечении о народе Израильском.

Священномученик Григорий, епископ Шлиссельбургский, замечает: «Опять около Христа много народа, и Он совершает насыщение их душ. Опять, мы видим, народ нуждается в физическом подкреплении, в пище. Опять трогательное внимание Учителя к тяжелым нуждам народа: Жаль Мне народа, – говорит Господь, – что... нечего им есть... ослабеют в дороге ... Опять мысль, что Господь не может отпустить народ от Себя, тем более, что некоторые пришли издалека, т. е. были далеки от Бога, и их надо поддержать и удовлетворить всем потребным... и еще тем более, что если отпустить их, то они ослабеют без Бога на дороге жизни».

Мы снова и снова видим в Иисусе Христе проявление жалости к людям. А ведь это язычники. Ему жаль их не меньше, чем Его собственный народ.

Примечательным является также и указание евангелиста Марка на то, что насыщение людей для Христа не является чем-то уникальным и однократным. Забота о людях неотъемлема от сущности Бога.

Господь вновь, как и в прежней похожей истории насыщения, бросает вызов Своим ученикам, вопросом: «А что есть у вас, чем бы вы могли помочь людям?»

Это событие в очередной раз становится примером настоящей любви и заботы о людях для апостолов и всех нас.

Но наибольшим примером любви и заботы о людях, со слов святителя Феофана Затворника, является отношение Христа ко всякому доброму делу, в том числе к насыщению людей: «Насытив четыре тысячи семью хлебами, Господь, тотчас войдя в лодку с учениками Своими, прибыл в пределы Далмануфские, как будто ничего особенного не сделал. Таково истинное доброделание – делать, не обращая внимание на сделанное… Доброе сердце жаждет доброделания, и не бывает довольно, когда не сделает добра вдоволь. У истинно доброго помнится доброе дело, пока еще не сделано, а когда сделано, то и забыто».

Что же касается чисел, то можно отметить следующее. Число 7 обычно толкуют как число полноты. То же можно сказать о 4 000, ибо 4 – число сторон света, а 1000 – символ множества: множества людей, которых соберет Христос в единое тело Своей Церкви, заботясь о каждом человеке.

Таким образом, дороге братья и сестры. Господь и нам с вами преподает замечательный урок – невзирая на лица людей и наши возможности, помогать людям от сердца, искренне и бескорыстно.

Помогай нам в этом Господь!

Иеромонах Пимен (Шевченко)

 
Нравится