Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви - В Успенской церкви Камышина прошел праздник для детей «Масленица»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Успенской церкви Камышина прошел праздник для детей «Масленица»

26 Февраль 2012

Настоятель церкви протоиерей Николай Караичев встретил детей у ограды. Он рассказал о том, что храм ? это Дом Божий, который является особым местом, где присутствует Бог, и мы приходим в храм для общения с Богом. Отец Николай объяснил, как нужно входить в храм, а дети с радостью услышали звон колоколов, который встречал их при входе.

Внутри храма юные гости услышали рассказ о том, какие формы используют для строительства церквей. Оказывается, они бывают крестовокупольные, бывают в виде корабля, а бывают и кубические. В своем повествовании отец Николай пояснил, что символизирует главка, которая венчает церковь, и сколько главок бывает над церквями. Узнали дети и о том, что храм делится на несколько частей, по образу ветхозаветного храма, что такое иконостас, как устроен алтарь и что в нём совершается.

Ознакомительная экскурсия быстро переросла в близкое знакомство ? дети научились ставить свечи в храме. Они не только увидели, какие иконы наполняют храм и что на них изображено, но и услышали интересный рассказ о том, как однажды князь Эдесский Авгарь послал своих слуг к Господу нашему Иисусу Христу попросить исцеления от своей болезни. Когда слуги Авгаря пришли к Спасителю, то он, умывшись, приложил плат к своему Лику и на нём отпечатался его образ. Этот образ был принесён Авгарю, и от него он получил исцеление. Так появилась икона, которая носит название «Нерукотворённый образ Спасителя».

В дальнейшей экскурсии дети узнали о том, что изображено на иконе Успения Божией Матери. Предание церкви доносит до нас то, как по окончании земной жизни Богородицы Сын Её Иисус Христос спустился для того, чтобы принять Её душу в свои руки и вознести на небо.

? Праздник Успения Божей Матери отмечается восточными церквями очень широко, как вторая Пасха, ? рассказал настоятель церкви протоиерей Николай Караичев. ? Этот праздник является для нас храмовым. В день Масленницы мы устроили праздник, который начался с Богослужения, после которого было организовано чаепитие с блинами для прихожан. Для школьников была проведена ознакомительная экскурсия по православному храму. Одним из знаковых событий этого праздника для детей стала возможность позвонить в колокола. Это им очень понравилось! У кого-то получалось сразу, а кому-то пришлось потрудиться, чтобы получилось ритмично звонить в колокола. Звучание колоколов вызвало у них особую радость.

В традициях праздника рядом с церковью была организованна горка, с которой дети с восторгом катались на санках и ледянках. Покатавшись с горки и повалявшись в сугробах, все отправились пить чай с блинами. В этот день дети отправились домой, получив в подарок иконки. Их лица светились от счастья и от праздника, подаренного церковью и отцом Николаем.



назад к списку новостей
 
Нравится