Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви - Как встретили Святую Пасху в Успенской церкви г. Камышина
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Как встретили Святую Пасху в Успенской церкви г. Камышина

25 Апрель 2012

Как рассказали в Успенском приходе, по традиции в Пасхальную неделю все желающие могли позвонить в колокола. А перед этим настоятель Успенской церкви протоиерей Николай Караичев, рассказал о том, какое значение для Богослужебной жизни церкви играют колокола. «Есть звон, который называется Благовестом, он призывает христиан на молитву, ? объяснил гостям отец Николай. ? Бывает будничный звон, который мы слышим в обычные дни перед Богослужением. В праздничные дни раздаётся праздничный звон.  Бывает трезвон, который раздаётся на Пасху и в особенно торжественные дни. А есть  погребальный звон, который провожает человека в путь «всея земли».

Учащиеся посетили церковь Успения Божьей матери, где, прочитав молитву «Христос Воскресе из мертвых», поставили свечи перед праздничной иконой Воскресения Христова. Однако главной целью посещения церкви стало знакомство с традицией празднования Пасхи и поздравления друг друга. Любопытно было, например, узнать, для чего раскрашивались куриные яйца и как их преподносили друг другу с радостным возгласом «Христос Воскресе!» и троекратным целованием друг друга.

Отец Николай рассказал, что традиция красить яйца ведет начало с апостольских времён, когда Мария Магдалина пришла к императору Тиберию. Мария была бедной женщиной, и  она решила подарить императору Благую весть. Она преподнесла ему яйцо как символ «жизни, скрытой в скорлупе», и приветствовала императора словами «Христос Воскресе!» Император был удивлён и воскликнул: «Как может мёртвый воскреснуть? Скорее, это яйцо из белого станет красным!» И на глазах императора оно окрасилось в красный цвет. С тех пор пошла традиция красить на Пасху яйца и дарить их друг другу, целуя троекратно в щёки.

Детям были розданы деревянные пасхальные яйца. Каждый их них под руководством педагогов художественной школы Натальи Николаевны Прокусовой  и Валентины Ивановны Калинкиной смог сам расписать яйцо красками. Эти самодельные подарки школьники забрали домой, чтобы сохранить память о визите в церковь. В заключении состоялось чаепитие, на котором детям рассказали много интересного о жизни православной церкви и обрядах.



назад к списку новостей
 
Нравится