Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви - 15 мая было освящено и поднято под купол церкви паникадило, изготовленное по технологии ковки.

15 Май 2012

15 мая была освящено и поднято под купол церкви паникадило, изготовленное по технологии ковки.

Паникадило (от греческого πολυκ?νδηλον — многосвечие) — в православном храме центральная люстра, светильник со множеством свечей или лампад.

По церковному Уставу при воскресных и праздничных богослужениях возжигаются все светильники, в том числе и паникадило, создавая образ Божиего света, который воссияет верным в Царствии Небесном. Множеством огней паникадило символически означает Небесную Церковь как созвездие, собрание людей, освящённых благодатью Святого Духа, горящих огнём любви к Богу.