Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви - Посвящается 200-летию со дня рождения Амвросия Оптинского

Посвящается 200-летию со дня рождения Амвросия Оптинского

05 Декабрь 2012

Школьники, впервые услышавшие и имя этого великого старца и о самом служении старчества, возрождаемом в лоне Русской православной церкви в наше время, получили хорошие напутствия на пороге вхождения в самостоятельную взрослую жизнь от этого всероссийского духовника.

Амвро́сий О́птинский (в миру Александр Михайлович Гренков; 21 или 23 ноября 1812 года —  10 [23] октября 1891 г.)  —священнослужитель Русской православной церквииеромонах. Прославлен в лике святых 6 июня 1988 года на Поместном Соборе Русской православной церкви; почитался при жизни как старец. Прообраз старца Зосимы в романе Ф. М. Достоевского«Братья Карамазовы».

Евгений Погожев (Поселянин) говорил:

«

Меня поразила его святость и та непостижимая бездна любви, которые были в нём. И я, смотря на него, стал понимать, что значение старцев — благословлять и одобрять жизнь и посылаемые Богом радости, учить людей жить счастливо и помогать им нести выпадающие на их долю тягости, в чем бы они ни состояли.

»

На снимках внизу фрагменты встречи: