Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви - Рождественский вертеп своими руками

Рождественский вертеп своими руками

05 Январь 2013

Начиная с 17 века на Руси во время святок носили по домам «вертепы» - переносные кукольные театры в которых представлялась Евангельские события Рождества Христова и обстоятельства появления на свет Божественного Младенца. Сейчас, к счастью, эта замечательная традиция возрождается и украшает празднование Рождества рождественскими псалмами и колядками.
Но вертеп — это не только святочное кукольное представление о Рождестве Иисуса Христа. Вертепом называется и традиционный рождественский подарок - игрушечная пещера со Святым Семейством: Младенцем Иисусом, лежащим в яслях, Матерью Его Марией и Ее мужем Иосифом. На Младенца ласково смотрят животные, у входа стоят пришедшие поклониться пастухи и волхвы с дарами.

На фото внизу: так создавался наш Рождественский вертеп