Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви - ФОТОВЫСТАВКА ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ЭРМИТАЖА И КОНКУРС «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП – 2015»

ФОТОВЫСТАВКА ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ЭРМИТАЖА И КОНКУРС «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП – 2015»

21 Январь 2015

7 декабря 2014 года музею Государственный Эрмитаж исполнилось 250 лет. Основанный российской императрицей Екатериной Второй как частная коллекция, сегодня он по праву входит в число крупнейших художественных музеев мира. Впервые для публики музей был открыт в 1852 году. К тому времени в Эрмитаже уже имелись богатейшие коллекции памятников древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусства Западной и Восточной Европы, Азии, русской культуры.  К началу XIX века в музее хранились уже тысячи полотен. Современный Государственный Эрмитаж занимает шесть величественных зданий, расположенных вдоль набережной Невы. Музейный фонд Государственного Эрмитажа насчитывает более трех миллионов экспонатов.

На нашей выставке представлены лишь 25 фотокопий картин из коллекции Эрмитажа, работы 21 художника -  как с мировым именем, так и вовсе неизвестных.  Все они посвящены теме Рождества и иным евангельским событиям.

Рождество в России отмечается 7 января по григорианскому  календарю (что соответствует 25 декабря по старому стилю). На Руси праздник Рождества стал официальным торжеством с крещения князя Владимира в конце X века. В конце XVII — начале XVIII веков из Польши в Россию проник вертепный театр: на Рождество в специальном ящике-вертепе с помощью кукол разыгрывались сценки о рождении Иисуса Христа в пещере, где его укрывали от царя Ирода. Позже появились и другие сюжеты. К концу XIX века непременным атрибутом Рождества как в городе, так и в деревне стала украшенная Рождественская ёлка, а с начала XX века подарки стал носить российский аналог западного Санта Клауса — Дед Мороз.

Современный Рождéственский вертéп — воспроизведение сцены Рождества Христова средствами различных искусств (скульптура, театр и др.). Формы вертепа могут быть разными: вертепная композиция — воспроизведение сцены Рождества с использованием объемных фигур или фигурок, выполненных из различного материала; механический вертеп — развитие формы вертепной композиции, в котором отдельные фигуры анимированы при помощи скрытого механизма; вертепный театр и живой вертеп.

Возрождение традиции изготовления рождественских вертепов происходит и в нашем городе. Уже во второй раз   среди учебных заведений города Камышина проведен конкурс на лучший макет вертепа: «Рождественский вертеп – 2015».

На фото внизу представлен краткий фотоотчет об открытии выставки, посвященной 250-летию Эрмитажа, и  подведении итогов конкурса макетов «Рождественский вертеп – 2015»: