Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви - ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА В ЖИЗНИ ПРИХОДА

ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА В ЖИЗНИ ПРИХОДА

09 Ноябрь 2016

Привезённая икона представляет собой натуральную копию – список с древнего образа Иверской Богоматери. Копия была написана в Даниловом монастыре три года назад и была освящена на Афоне в Греции. Местом приписки этой иконы является Патриаршее подворье Московского Патриархата, но постоянного местонахождения у иконы нет. Она является так называемой крестноходной, то есть образ в составе православной миссии посещает разные места Земли, таким образом, осуществляется большой крестный ход. Отличительной чертой  её также является то, что по полям иконы расположены капсулы с частицами Святых Мощей Апостолов Евангелистов. А так же вместе с иконой был привезён ковчег с частицами мощей Святых угожников Божиих: Святого Луки Крымского, Александра Невского, Георгия Победоносца, Николая Чудотворца и многих других.

А сама древняя Иверская икона Пресвятой Богородицы – одна из наиболее известных и почитаемых в православном мире. Согласно преданию, Иверская была написана евангелистом Лукой, долгое время находилась в малоазийской Никее, а с начала XI в. неотлучно пребывает в Иверском монастыре на Святой Горе Афон (в честь которого и получила свое название).

На фото внизу - так это было: