Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви - Библия о самоубийстве
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Библия о самоубийстве

 


   ЧТО ТАКОЕ САМОУБИЙСТВО?


    1. Определение словаря:
Толковый словарь русского языка: САМОУБИЙСТВО - Намеренное лишение себя жизни.
Самоубийство – это преднамеренное убийство человеком самого себя.


    2. Виды самоубийств:
     А. Быстрое самоубийство, когда человек убивает себя моментально
     (застрелился, повесился, утопился, отравился, задохнулся и так далее…)

     Б. Медленное самоубийство – самоубийство, растянутое во времени:
     курение, наркомания, алкоголизм, токсикомания и тому подобное.

  Предлагаем вам взглянуть на самоубийство через призму Священного Писания:


Случаи самоубийств, описанные в Библии


   В Библии упоминается семь случаев самоубийств. Рассмотрим их:
Имя
Как умер и по какой причине
Авимелех
(Судей 9:52-54)
 Сын Иероваала (Гедеона), провозглашённый царём после смерти его отца (Судей 8:33-9:6). Во время осады города Тевец «одна женщина бросила обломок жернова на голову Авимелеху и проломила ему череп. Авимелех тотчас призвал отрока, оруженосца своего, и сказал ему: обнажи меч твой и умертви меня, чтобы не сказали обо мне: женщина убила его. И пронзил его отрок его, и он умер» (Судей 9:50-57).
  Причина самоубийства Авимелеха кроется в его низком самосознании и высокой гордости.
Самсон
(Судей 16:25-30)
«И воззвал Самсон к Господу и сказал: Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже! чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам за два глаза мои. И сдвинул Самсон с места два средних столба, на которых утвержден был дом, упершись в них, в один правою рукою своею, а в другой левою. И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем».
  Самсон покончил свою жизнь самоубийством, чтобы отомстить своим врагам.
Царь Саул
(1 Царств 31:1-4)
«И догнали Филистимляне Саула и сыновей его, и убили Филистимляне Ионафана, и Аминадава, и Малхисуа, сыновей Саула. И битва против Саула сделалась жестокая, и стрелки из луков поражали его, и он очень изранен был стрелками. И сказал Саул оруженосцу своему: обнажи твой меч и заколи меня им, чтобы не пришли эти необрезанные и не убили меня и не издевались надо мною. Но оруженосец не хотел, ибо очень боялся. Тогда Саул взял меч свой и пал на него».
  Царь Саул покончил жизнь самоубийством под давлением поражения и из-за боязни мук и издевательств своего врага.
Оруженосец  Царя Саула
(1 Царств 31:5)
«Оруженосец его, увидев, что Саул умер, и сам пал на свой меч и умер с ним».
  Он покончил жизнь самоубийством в под воздействием импульса: в знак солидарности со своим господином.
  Сегодня 40% подростков кончает жизнь самоубийством под воздействием импульсивных чувств.
Ахитофел
(2 Царств 17:23)
 Ахитофел покинул Царя Давида во время восстания Авесалома (Псалом 40:10; 54:13-15) и присоединился к его врагу (2 Царств 15:12; 15:31-37). Когда Ахитофел осознал, что не имеет больше влияния на Авесалома, он ушел в свой дом и повесился: «И увидел Ахитофел, что не исполнен совет его, и оседлал осла, и собрался, и пошел в дом свой, в город свой, и сделал завещание дому своему, и удавился, и умер, и был погребен в гробе отца своего» (2 Царств 17:1-23). Он является прототипом Иуды Искариота (Псалтирь 40:10).
  Ахитофел покончил жизнь самоубийством, когда понял, что его совет не был принят (он разочаровался в жизни).
Замврий
(3 Царств 16:15-20)
«В двадцать седьмой год Асы, царя Иудейского, воцарился Замврий и царствовал семь дней в Фирце, когда народ осаждал Гавафон Филистимский. Когда народ осаждавший услышал, что Замврий сделал заговор и умертвил царя, то все Израильтяне воцарили Амврия, военачальника, над Израилем в тот же день, в стане…. Когда увидел Замврий, что город взят, вошел во внутреннюю комнату царского дома и зажег за собою царский дом огнем и погиб».
  Бунт Замврия поставил его в безвыходное положение, что привело к самоубийству.
Иуда Искариот
(Матфея 27:3-5)
  Иуда Искариот, сын Симона (Иоанна 6:71; 13:2, 26). Предал Иисуса за 30 серебряников, а потом повесился: 27:3-10; Деяния 1:16-25.
  Причиной самоубийства является депрессия и угрызения совести.



Что Библия говорит о самоубийстве?


   1. Самоубийство – это разновидность убийства.
   Самоубийство – это такой же грех, как и убийство. А убийство является нарушением шестой заповеди: «Не убий» (Исход 20:13). Разница лишь заключается в том, что убийца убивает другого человека, а самоубийца убивает самого себя.
   Об убийстве сказано так: «Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Бытие 9:6).


   2. Самоубийство является игрой в бога.
   Человек, кончающий жизнь самоубийством, отвергает над собою власть Бога и берет на себя роль судьи и господина своей жизни.


   3. Самоубийство является бунтом против Творца.
  • Бог создал человека для жизни. Человек лишает себя жизни, что является бунтом против Творца, давшего ему жизнь.
      
  • У Бога есть планы на каждого из нас (Иеремия 29:11 «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду»). Кончая свою жизнь самоубийством, человек перечеркивает все планы Бога.
      
  • Бог хочет, чтобы мы имели вечную жизнь. Самоубийство перечеркивает Божий план спасения и жертву Иисуса Христа на кресте за наши грехи (Римлянам 6:23 «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем»)

   4. Самоубийство есть продукт «хождения на поводу» у Сатаны:
Иоанна 10:10а «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить».
Иоанна 8:44 «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины».


   5. Иисус пришёл не забрать, а дать нам жизнь:
Иоанна 10:10б «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком».


   6. Наша жизнь принадлежит Богу.
   Никто не имеет права лишить себя или кого-то другого жизни:
1 Коринфянам 6:19-20 «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою».


   7. Библия называет самоубийство злом против самого себя:
Деяния 16:25-34 «Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели. Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали. Но Павел возгласил громким голосом, говоря: не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь. Он потребовал огня, вбежал в темницу и в трепете припал к Павлу и Силе, и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его. И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его. И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога».

   Итак, самоубийство является грехом против Бога и самого себя.



 
 
Является ли самоубийство выходом из безвыходной ситуации?


   Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять две вещи: Во-первых, самоубийство не является выходом из безвыходной ситуации. Во-вторых, безвыходных ситуаций не бывает.

   Если самоубийство не является выходом из сложившейся ситуации, то где и в чём искать выход? Ответ не так уж и сложен.


   1. ВЕРА И ДОВЕРИЕ БОГУ.
Псалтирь 32:20-22 «Душа наша уповает на Господа: Он - помощь наша и защита наша; о Нем веселится сердце наше, ибо на святое имя Его мы уповали. Да будет милость Твоя, Господи, над нами, как мы уповаем на Тебя».


   2. ТОЛЬКО ИИСУС ХРИСТОС МОЖЕТ ДАТЬ МИР И ПОКОЙ В СЕРДЦЕ.
Матфея 11:28 «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».
Иоанна 14:27 «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается».
Иоанна 16:33 «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир».
2 Фессалоникийцам 3:16 «Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всем».
Колоссянам 3:15 «И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны».


   3. ПРИМИРЕНИЕ С БОГОМ ЧЕРЕЗ ИИСУСА ХРИСТА.
Римлянам 10:13 «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется». Иоанна 1:12 «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими».

   Спасение – бесплатный дар Бога. Иисус пришёл не для того, чтобы вас судить, но дать вам спасение и вечную жизнь (Иоанна 3:17 «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него»).

   Мы имеем мир с Богом благодаря смерти Иисуса Христа:
Колоссянам 1:20-22 «…и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровью креста Его, и земное и небесное».
Римлянам 5:1 «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа».
Римлянам 5:10 «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его».
2 Коринфянам 5:18-19 «Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения».
Римлянам 15:13 «Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою».


   4. ОБЩЕНИЕ С БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ ПО ВЕРЕ.
   Общение с близкими по духу и интересам людьми – в семье Божьей – поможет избежать депрессии, одиночества, непонимания и так далее… Ведь большинство людей кончает жизнь самоубийством, потому что им даже не с кем поговорить в минуту кризиса.

Евреям 10:25 «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного»


Подведение итогов.


   Вопрос № 1: Почему самоубийство является грехом?
  • Потому что самоубийство это разновидность убийства.
  • Потому что является посягательством на собственность Бога.
  • Потому что является уничтожением человека, созданного по образу и подобию Бога (Бытие 1:26-27).
  • Потому что является уничтожением духовного храма:
    1 Коринфянам 3:16-17 «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы»;
    1 Коринфянам 6:19 «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога».

   Вопрос № 2: Почему самоубийцы не могут попасть в рай?
  • Потому что Библия учит, что убийцы Царства Божия не наследуют:
    1Коринфянам 6:10 «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют»,
    Откровение 22:14-15 «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду».
  • Потому что человек лишает себя последней возможности покаяться в этом грехе.
  • Потому что самоубийство является хулой на Святого Духа, который живет в нас, а как известно, хула на Духа не прощается (Матфея 12:31 «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам»).

   Вопрос № 3: Если верующий покончит жизнь самоубийством, попадёт ли он на небеса?
  Некоторые считают, что спасение потерять нельзя. Поэтому они думают, что если христианин вдруг покончит жизнь самоубийством, то он всё равно попадёт в рай. Так ли это?
   ОТВЕТ: Нет! Никогда! Христиане не кончают жизнь самоубийством. И если вы услышали, что в каком-то городе христианин покончил жизнь самоубийством, то это означает лишь то, что данный человек не был христианином.


   Вопрос № 4: Является ли смерть Иисуса Христа самоубийством?
  
      ОТВЕТ: Разумеется, нет:

1. Смерть Иисуса была всенародной, и было множество свидетелей того, что Иисуса сам себя не распинал на кресте.

2. Евреи признали, что кровь Иисуса на них:
Матфея 27:22-25 «Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят. Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят. Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших».

3. Потому что Иисус не хотел умирать (вспомните Его молитву в Гефсиманском саду):
Лука 22:42 «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет».

4. Иисус отдал Свою жизнь за каждого из нас. Он умер из любви к нам:
Иоанна 15:13 «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Иоанна 10:11, 15 «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец... Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец».

 
Нравится