Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви - Библия о терпении
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Библия о терпении

 




   I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА

    1. Определение словаря
   Словарь Ожегова: «Терпеть – (1) безропотно и стойко переносить что-нибудь (страдания, боль, неприятное, нежелательное); (2) мириться с наличием и существованием кого-нибудь/чего-нибудь; (3) испытать что-то неприятное, тяжёлое (поражение, крушение)».

   Словарь Даля: «Терпеть – (1) выносить, переносить, сносить, нуждаться, страдать; (2) крепиться, перемогаться, мужаться, держаться, стоять не изнемогая, не унывая; (3) ожидать, выжидать чего лучшего, надеяться, быть кротким, смиряться; (4) снисходить, допускать, послаблять, потакать, давать поблажку; (5) не спешить, не торопить, не гнать».

   Словарь синонимов: Терпение – терпеливость, терпимость, снисхождение.


    2. Определение Библии
   В Новом Завете используется два слова в значении «терпение»:
   А. Терпение по отношению к событиям:
   Греческое слово «hupomеnо» (хупомЕно) означает проходить через что-то, подвергаться испытаниям, переносить трудности, страдать, претерпевать. Оно описывает стойкость и способность перенесения бед, трудностей, и разного рода скорбей: Римлянам 12:12 «…утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны». Выражение «в скорби будьте терпеливы» дословно переводится как «переносите скорби достойно».

   Б. Терпение по отношению к людям:
   Греческое слово «makrothumia» (макротУмия) дословно переводится как «многострадальность» и в тексте чаще всего означает выдержку, выносливость, долготерпение и многострадальность. Оно описывает великодушие, долготерпение и снисходительность по отношению к человеку и его поведению. Это слово чаще всего используется в Библии для описания Божьего терпения по отношению к человечеству. Слово Божье призывает всех христиан также быть долготерпеливыми: Иакова 5:7-8 «Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний. Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается».


   II. БИБЛИЯ О БОЖЬЕМ ТЕРПЕНИИ

    1. Господь Бог назван Богом терпения:
   А. Господь – Бог терпения, то есть Он есть источник терпения. Из Библии мы узнаём, что Бог есть любовь. Из неё же мы узнаём, что Бог есть терпение: Римлянам 15:5 «Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса…»
   Б. Господь – Бог терпения, что означает, что Он по великой милости терпит нас с нашими слабостями, недостатками и грехами: Исход 34:6 «И прошёл Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный».

    2. Божье терпение названо в Библии долготерпением
   Господь Бог проявляет по отношению к Своему творению великое долготерпение: Псалтирь 102:8-9 «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив: не до конца гневается, и не вовек негодует». Псалтирь 144:8 «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив». Долготерпение Бога заключается в том, что Он «медлен на гнев», и к этому же Он призывает и каждого из нас: Иакова 1:19 «Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев…»
   На протяжении всей истории человечества Господь проявлял к людям Своё долготерпение: Римлянам 9:22 «…Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели».
   Божье долготерпение напрямую связано со свободной волей, данной Богом человеку. Уважая нашу свободную волю, Бог терпит наш выбор и его последствия, не уничтожая нас за наши промахи и ошибки. Иначе бы на сегодняшний день земля была бы безлюдной… Если бы Господь не был долготерпеливым Богом, человек бы не имел свободной воли.

    3. Полнота долготерпения Божия
   В полной мере долготерпение Божье осмысливается лишь в эпоху Нового Завета, демонстрируя нам Своё желание спасти как можно большее количество людей: 1 Тимофею 2:4 «Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины». 2 Петра 3:9 «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию».
   Своей вершины Божье долготерпение достигает в Иисусе Христе: 1 Тимофею 1:16 «Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал всё долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной».
   Вот почему Божье долготерпение названо богатством в Послании Римлянам 2:4 «Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?»

    4. Есть ли предел Божьему долготерпению?
   Несмотря на Божье долготерпение, Его терпение имеет свой предел. Один раз Господь это уже продемонстрировал: во дни Ноя, когда человечество развратилось до предела, и Господу пришлось уничтожить водами потопа всех, кроме семьи Ноя.
   Всемирный Потоп должен быть для нас напоминанием того, что терпению Божию есть предел, и что вскоре Его терпению придёт конец. Всемирный Потоп является прообразом конца Света и «дня праведного суда от Бога» (Римлянам 2:5). Это время приближается с неумолимой скоростью, ибо Господь уже назначил день Суда: Деяния 17:31 «ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых».
   Время, остающееся до того момента, когда на людей обрушится Божий гнев, нельзя назвать временем Божьего «промедления». Оно является временем милости и долготерпения: 2 Петра 3:9 «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию». Поэтому Божье Слово призывает каждого человека: «долготерпение Господа нашего почитайте спасением» (2 Петра 3:15).
   Если человек не воспользуется временем Божьего долготерпения для того, чтобы примириться со своим Создателем через жертву Иисуса Христа на кресте, то он «сам себе соберёт гнев на день гнева»: Римлянам 2:5-6 «Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его»; 2 Петра 3:10 «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят».


   III. БИБЛИЯ О ТЕРПЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ

    1. Притчи о терпении как о человеческой добродетели
  • Терпение – залог мира между людьми: Притчи 15:18 «Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю».
  • Терпение лучше храбрости: Притчи 16:32 «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города».
  • Терпение является признаком благоразумия: Притчи 14:29 «У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость». Притчи 19:11 «Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него – быть снисходительным к проступкам».
    2. Библейские примеры терпения
   А. Божьи пророки Ветхого Завета: Иаков 5:10 «В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним».
   Б. Иосиф: История, как Иосиф был продан братьями в рабство и уведён в Египет – Бытие 36-45.
   В. Иов: Иакова 5:11 «Вот, мы ублажаем [называем благословенными] тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен».
   Г. Авраам: Евреям 6:15 «И так Авраам, долготерпев, получил обещанное».
   Д. Царь Давид: Один из примеров долготерпения царя Давида описан в книге 2 Царств 16:5-14 «Когда дошел царь Давид до Бахурима, вот вышел оттуда человек из рода дома Саулова, по имени Семей, сын Геры; он шел и злословил, и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида; все же люди и все храбрые были по правую и по левую сторону царя. Так говорил Семей, злословя его: уходи, уходи, убийца и беззаконник! Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты – кровопийца. И сказал Авесса, сын Саруин, царю: зачем злословит этот мертвый пес господина моего царя? пойду я и сниму с него голову. И сказал царь: что мне и вам, сыны Саруины? пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. Кто же может сказать: зачем ты так делаешь? И сказал Давид Авессе и всем слугам своим: вот, если мой сын, который вышел из чресл моих, ищет души моей, тем больше сын Вениамитянина; оставьте его, пусть злословит, ибо Господь повелел ему; может быть, Господь призрит на уничижение мое, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие. И шел Давид и люди его своим путем, а Семей шел по окраине горы, со стороны его, шел и злословил, и бросал камнями на сторону его и пылью. И пришел царь и весь народ, бывший с ним, утомленный, и отдыхал там».
   Е. Апостол Павел: 2 Тимофею 3:10-11 «А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь».


    3. Господь призывает христиан к терпению
   Библия призывает христиан быть терпеливыми как по отношению к жизненным обстоятельствам, так и по отношению друг к другу:

   А. Терпение по отношению друг ко другу:
  Колоссянам 3:12-13 «Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы».
   Долготерпение по отношению к ближнему обуславливается любовью к ближнему. Неслучайно терпение является атрибутом истинной любви Агапе: 1 Коринфянам 13:4-8 «Любовь долготерпит [греческое слово «hupomеnо» – терпение по отношению к людям], милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит [греческое слово «hupomеnо» – терпение по отношению к обстоятельствам] . Любовь никогда не перестаёт…»

   Б. Терпение по отношению к обстоятельствам:
  Римлянам 5:3-4 «И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения – опытность, от опытности – надежда».
·         Примеры такого долготерпения в скорбных обстоятельствах: 2Коринфянам 4:8-9 «Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем». 2 Коринфянам 6:8-10 «…нас почитают обманщиками, но мы верны; мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем».
·         Находясь в скорбях, необходимо помнить, что Господь Бог не даст вам страдать сверх ваших сил: 1 Коринфянам 10:13 «…верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести».
·         Награда за долготерпение – спасение: Матфея 10:22 «Претерпевший же до конца спасётся» (также в Матфея 24:13 и Марка 13:13).

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

   Долготерпение, как и другие добродетели, не появляется в человеке само собой автоматически с его рождением. Его источник – Господь Бог, и поэтому оно является плодом Святого Духа: Галатам 5:22-23 «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». Поэтому долготерпение вырабатывается в человеке путём работы над собой при помощи перерождающего действия и помощи Святого Духа: Иакова 1:2-4 «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка».
   Терпение является неотъемлемым компонентом в процессе спасении нашей души, наряду с верой. Посему Господь Иисус и сказал в Луке 21:19 «Терпением вашим спасайте души ваши». Как понять Его слова? Мы спасаемся верой: Ефесянам 2:8 «Ибо благодатью вы спасены через веру». Испытанная же вера производит терпение, которое необходимо нам для того, чтобы поддерживать нашу веру и помогать нам выстоять во всех испытаниях на пути в Небесные обители.
   Библия учит, что Божьи обетования могут быть унаследованы только верой и терпением: Евреям 6:11-12 «Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца, дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования». Эту же идею подтверждает отрывок из Послания Евреям 10:36-37 «Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное; ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит».

   Исходя из всего вышесказанного, можно дать следующее определение долготерпению: Долготерпение – это способность проходить через трудности и испытания, сохраняя веру и оставаясь верным Богу.

   Слово Божье призывает быть терпеливыми, равняясь в своём терпении на Христа, который явил всему миру образец терпения в страданиях: Евреям 12:1-2 «Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия».
 
Нравится