Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви - Верующий, религиозный человек или фанатик?
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Верующий, религиозный человек или фанатик?

 



   Очень часто люди оперируют терминами, не задумываясь над их точным значением. Например, я не ошибусь, если скажу, что Вы неоднократно слышали и использовали такие слова, как "верующий человек", "религиозный человек", "религиозный фанатик" и "христианин".

   Однако, парадокс заключается в том, что каждый из нас вкладывает в эти слова свой смысл, и каждый понимает их по-своему. Мы приглашаем вас присоединиться к нашему библейскому исследованию, цель которого - раз и навсегда выяснить точное значение каждого их этих четырёх слов.

   Помните, что это не просто слова, не просто термины. За ними стоят живые люди, которых либо называют верующими, либо религиозными людьми, либо фанатиками, либо христианами.



     Давайте же узнаем, в чём различие между этими группами людей:


Верующий человек


   1. Кто такой верующий человек?

   Верующий – это человек, который во что-то верит.


   2. Все люди – верующие, потому что каждый из нас во что-то верит.

   Христиане – верующие; буддисты – верующие; кришнаиты – верующие; коммунисты – верующие; фашисты – верующие; сатанисты - верующие. На свете нет ни одного неверующего человека. Каждый из нас во что-то или в кого-то верит. Только одни верят в Бога, а другие верят в идолов, в лжебогов, в самих себя, в деньги, в силы природы, в приметы и так далее.


   3. Человек – существо верующее.

   Человек – существо верующее, и подсознательно чувствует, что существует что-то, управляющее всем. Именно этим и обусловлено желание человека кому-то поклоняться и служить. Отсюда и происхождение многочисленных религий.


Религиозный человек


    1. Что такое религия?
   В Библии термин «религия» используется для подчёркивания внешней стороны поклонения Богу.
  Деяния 17:15-16, 22 «Сопровождавшие Павла проводили его до Афин и, получив приказание к Силе и Тимофею, чтобы они скорее пришли к нему, отправились. В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов... И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны».
  Деяния 26:4-5 «Жизнь мою от юности моей, которую сначала проводил я среди народа моего в Иерусалиме, знают все Иудеи; они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании [религии] учению».
  Колоссянам 2:18 «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением [религией] Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом». Пример религиозности: самовольное смиренномудрие и поклонение ангелам.


    2. Пример религиозных людей в Библии:
   Фарисеи являются яркими представителями религиозных людей. Обратимся к Священному Писанию и посмотрим, как о них отзывался Иисус:
  Матфея 23:13-33 «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
  Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото? Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем; и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
  Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
  Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
»

   Обратите внимание на имена, которыми Иисус называл религиозных людей:
  • Лицемеры (Матфея 23:13-15, 23, 25, 27, 29);
  • Вожди слепые (Матфея 23:16, 24);
  • Безумные и слепые (Матфея 23:17, 19);
  • Фарисей слепой (Матфея 23:26);
  • Окрашенные гробы (Матфея 23:27-28)
  • Змии, порождения ехиднины! (Матфея 23:33).
   Лицемерная сущность религиозного человека ярко представлена словами Иисуса в 27-28 стихах: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония».

    3. Описание религиозной церкви в Откровении:
  Вопрос для размышления: Почему в этом отрывке речь идёт о религиозном человеке (церкви)?
  Откровение 3:14-20 «И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: ‘я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною».

   Ответ становится очевиден при подробном рассмотрении данного отрывка:
  • «Ты ни холоден, ни горяч» - означает, что человеку всё безразлично; он занял комфортную позицию.
  • «Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден»: Холодный – это человек, отрицающий Господа; Горячий – это человек всей душой следующий за Господом; Тёплый – это религиозный человек, который вроде не отрицает Господа, но и не следует за Ним всей душой.
  • «Ты говоришь: я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды» - Речь идёт о духовном богатстве. Человек думает, что он уже духовный, рождённый свыше человек, прямым путём шагающий в рай.
  • Бог говорит о таком верующем: «ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг». Речь идёт о духовной нищете, слепоте и наготе.
  • Какой совет даёт Бог такому человеку:
(а) «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться». Что есть истинное богатство, которое дороже золота? – Ответ находится в 1 Петра 1:7 «дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота» – ВЕРА.

(б) «...и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей». Что есть духовная срамота? – Это греховная природа человека. Обетование Господа: Исаия 1:18 «Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю». Откровение 7:14б «…они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца».

(в) «...глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть». – Духовное прозрение возможно только при прикосновении Святого Духа. Именно поэтому Иисус учит (Иоанна 3:1-8) о необходимости рождения свыше. Рождение свыше также называется помазанием Святого Духа или запечатлением Святым Духом: 1 Иоанна 2:27 «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте».

(г) «Итак будь ревностен и покайся» - Это призыв Господа к религиозному человеку. Пока тот не покается, Иисус не сможет войти к нему в сердце.

  • «Се, стою у двери и стучу» - Это слова Христа. Как мы видим, Иисус находится за пределами сердца человека. Он не является полновластным Господом жизни религиозного человека. И тем не менее, Христос терпеливо ждёт, когда Ему отворят двери сердца и примут Его своим Господом и Спасителем.
   Лаодикийской церковью названа церковь, у которой есть знание доктрин о Христе, но у неё нет живой веры.


    4. Кто такой религиозный человек? (обобщение)
   Религиозный человек – это…
  • Человек, который своими добрыми делами и порядочностью надеется заслужить спасение и вечную жизнь.
  • Человек, создавший себе бога по своему образу и подобию, и поклоняющийся ему так и тогда, как и когда ему это удобно.
  • Человек, который относится к Богу, как к золотой рыбке.
  • Человек, который имеет только вид благочестия.
  • Человек, который старается исполнять внешнюю сторону Закона Божия или казаться таковым.
  • Человек, который стремиться достичь святости своими собственными силами.
  • Человек, который делает всё возможное, чтобы «потрогать» собственную святость.
  • Человек, который внимательно следит за исполнением обрядов своей религии.
  • Человек, который смотрит на людей, а не на Бога.
  • Человек, который следит за ошибками, промахами и грехами ближнего, вместо того, чтобы анализировать свои собственные грехи.
  • Это духовно мёртвый человек (Матфея 8:22 «Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов»).
  • Синонимы к слову "религиозный человек" – набожный, суеверный.

   Новый Завет описывает религиозного человека следующим образом:

  2 Тимофею 3:1-9 «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере. Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось».



Религиозный фанатик


    1. Что такое фанатизм?
   Фанатизм – это слепая вера. Религиозный фанатик – это человек, слепо следующий за какой-то идеей или человеком, это (по определению толкового словаря) человек «исступлённой религиозности, изувер» Фанатик – человек одержимый какой-то идеей.


    2. Призывает ли Библия к фанатизму?
     А. Здравое учение
   Библейское учение является здравым учением. Слово Божье предупреждает нас, что к концу света люди не будут принимать здравого учения: 2 Тимофею 4:3-3 «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням». Титу 2:1 «Ты же говори то, что сообразно с здравым учением».


     Б. Библия учит нас не быть фанатиками, Бог против слепой веры.

   Об этом можно прочитать в следующих местах Священного Писания:
  Титу 2:7-8 «Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность, слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого».
  Колоссянам 4:5-6 «Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем. Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому».
  1 Петра 3:15 «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением».


     В. Примеры кроткого ответа в своём уповании даёт апостол Павел:
  • Выступление перед Фестом и Агриппой в Деяниях 26 (стих 25: «Нет, достопочтенный Фест, сказал он, я не безумствую, но говорю слова истины и здравого смысла»);
  • Речь в Иерусалиме в Деяниях 22:1-21 (история обращения Павла);
  • Обращение к жителям Афин в Деяниях 17:15-31.


Христианин


    1. Кто такой христианин?
  • Христианин – это ученик или последователь Иисуса Христа.
  • Христианин - это человек, который верой приял Иисуса Христа своим Богом и Спасителем, умершим за его грехи на Голгофском кресте.
  • Христианин – это человек, в котором живёт Дух Христа – Святой Дух Божий (это рождённый свыше человек).
  • Христианин – это человек изучающий Слово Божье и применяющий его к себе и к своей жизни: 1Тимофею 4:16 «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».
  • Христианин – это человек, имеющий взаимоотношения со своим Творцом.
  • Христианин – это человек, посвятивший свою жизнь служению Богу (независимо от рода деятельности, которой он занимается).
  • Христианин – это человек, который служит своими дарами Телу Христа – братьям и сестрам по вере.

    2. Чем христианин отличается от религиозного человека?
   Религиозный человек – это забывчивый слушатель, тогда как христианин является делателем, а не слушателем только:
  Иакова 1:23-25 «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии».

   Иисус сказал, что «не всякий говорящий «Господи! Господи!» войдёт в Царство Небесное».

   Вопрос №1: Кто такой, говорящий «Господи! Господи!»?
   Ответ: Это человек, который верит в Господа.

   Вопрос №2: Почему этот верующий человек не войдёт в Царство Небесное?
   Ответ: Потому что этот человек является религиозным человеком, который знает путь ко спасению, но не идёт им. Это «забывчивый слушатель»…

  Матфея 7:21-28 «Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его».

  Лука 6:46-49 «Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое».


   Иисус не зря рассказал притчу о разрушении дома, построенного на песке. Религиозный человек – это человек, построивший свою веру и свою религию не на каменном основании – Иисусе Христе, а на песке – то есть на своих собственных убеждениях и представлениях о Боге… Именно поэтому в день суда такой человек не устоит.





 
Нравится