Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви - ИСТИНА ИЛИ ЛОЖЬ?
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ИСТИНА ИЛИ ЛОЖЬ?

 




   
Многих людей сегодня мучает вопрос, касающийся личности Иисуса Христа: Божий ли Он сын? Умер ли Он за меня? Жив ли Он сейчас?

Бога не пугают ваши сомнения и вопросы, какими бы скептическими они не были. Он, наоборот, приветствует ваше желание найти истину. Не только "Неверующий" Фома, но даже Иоанн Креститель сомневались и задавали подобные вопросы Иисусу. Но Он всегда знал, как ответить на их вопросы и сомнения, и всегда предоставлял убедительные доказательства того, что он был истинным Мессией.

    Бог не требует от людей слепой веры. Существует множество свидетельств в пользу Иисуса Христа. И для того, чтобы верить в Него, вовсе не нужно отказываться от здравого смысла и предаваться слепой вере. Многие учёные, юристы, профессора, инженеры, философы и великие умы верили и верят в Иисуса Христа. Предлагаемая вашему вниманию статья поможет вам разобраться в том, что является, и что не является истиной.

    "Либо этот человек был и есть Сын Божий, либо он сумасшедший, если не хуже. Ты можешь назвать его ненормальным или одержимым, плюнуть ему за это в лицо или даже убить... Или же припасть к Его ногам и провозгласить Его своим Господом и Богом," - написал в своей книге "плотское христианство" С. С. Льюис, профессор Оксфорда и Кембриджа (стр. 56).



ИИСУС - БОЖИЙ СЫН
Истина или ложь?


    Слышали ли вы когда-нибудь от кого-нибудь, что Иисус никогда не претендовал на звание Бога? Многие люди считают Его всего-навсего учителем или духовным наставником. Некоторые утверждают, что последователи Иисуса просто-напросто выдумали, что Он называл Себя Богом. Что является истиной, а что является ложью?

    Во время допроса первосвященник спросил Иисуса, Он ли есть Сын Божий: "Первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? Иисус говорит ему: ты сказал" (Матфея 26:63-64).

    Действительно Иисус называл Себя Богом. Это лишь один из многих примеров, которые можно найти в Библии. Именно это и послужило причиной Его суда и распятия. Они ведь убили Его не за то, что Он ходил и проповедовал "любите друг друга". За это не приговаривают к смертной казни.

    Разумеется, одни лишь притязания Иисуса на роль Бога не делают Его оным. Если бы кто-нибудь из ваших родственников или друзей вдруг заявил, что он есть Бог, разве бы вы поверили ему? Нет. Скорее всего, вы бы подумали, что у этого человека что-то не так с головой. Однако же, никто никогда не сказал ничего подобного об Иисусе. Почему же Ему верят? На это есть множество причин. Вот три из них:

    Его жизнь. Люди поверили словам Иисуса и Его притязаниям на роль Бога потому, что Ему нельзя было не верить. Он был совершенным и вёл безгрешную жизнь. Он больше кого-либо другого повлиял на ход истории и на жизнь людей. Было бы смешно, если бы такой выдающийся человек не знал, кем Он был на самом деле.

    Пророчества. Сотни лет до прихода Иисуса на землю многие предрекли, каким будет Мессия, и что Его ожидает по пришествии. Не существует ни единого пророчества (а их - более 400), которое бы не исполнилось в Иисусе Христе. Нет ни одного слова, сказанного о Мессии, которому бы не соответствовал Иисус. Это напоминает божественную ДНК. Для примера обратимся к книге пророка Исаии:

Исаия 53:3-12 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
   Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
    Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
   Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
.

    Его чудеса. Иисус говорил о Своих чудесах как о знамениях. Эти знамения свидетельствовали о Его божественности. Величайшим чудом является Его собственное воскресение. Он воскрес, чтобы никогда больше не умереть - чтобы жить вечно.

    Всё это можно объяснить только тем, что Он — Божий Сын.



ИИСУС - ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ К БОГУ
И с т и н а  и л и  л о ж ь?


    Разве не то же самое говорят о себе все основные религии мира? Истина состоит в том, что, действительно, они задаются схожими вопросами: "Кто есть Бог?", "Почему в мире царит такой хаос?" и "Как мы можем решить эту проблему?" Ложь заключается в том, что они приходят к одинаковым ответам.

    Иисус - единственный из всех величайших религиозных лидеров, назвавший Себя Богом во плоти. Ни Моисей, ни Будда, ни Мухаммед, ни кто другой. Кроме того, Иисус сделал ещё одно (ещё более невероятное) заявление. Он заявил, что является единственным путём к Богу: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иоанна 14:6).

    Молясь в Гефсиманском саду, Иисус просил: "Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить её, да будет воля Твоя" (Матфея 26:42). Если бы существовал другой путь к Богу Отцу, то Иисусу не нужно было бы умирать на кресте за грехи всего мира. Посему-то Иисус и молился в саду, говоря (позволим себе перефразировать Его слова): "Отче мой! Мне не хочется умирать. Но если моя смерть - это единственное, что может принести спасение миру, то я смирюсь и приму смерть на кресте".

    Ответ Отца был таков, что другого пути нет. Поэтому-то Иисус и принял смерть  на кресте. А если бы доступ к Богу был через кого-то другого или через что-то другое, то смерть Иисуса была бы глупой и никчёмной.

    Если бы проблема человечества заключалась только в том, что оно глупое и жестокое, то решений или путей к Богу было бы полным-полно. Однако диагноз Бога о здоровье мира совсем иной, а посему и выход из этого положения тоже только один. Проблема человечества заключается в том, что мы разделены с Богом посредством нашего греха. И единственным решением этой проблемы является смерть Господа Иисуса на кресте.



ИИСУС УМЕР ЗА ТЕБЯ
Истина или ложь?


    Насколько хорошим каждый из нас должен быть, чтобы попасть в рай? По человеческому рассуждению, должно быть вполне достаточно исполнения Божьих заповедей на 51%. Однако это заблуждение.

    Истина состоит в том, что безгрешных людей нет; мы все совершаем ошибки и потому нуждаемся в прощении. Оправдываете ли вы свои собственные ожидания? Если вы не в состоянии оправдать своих собственных надежд, разве вы способны оправдать ожидания Бога?

    Проблема не в том, что мы - плохие и нуждаемся в исправлении. Диагноз, поставленный нам Иисусом, заключается в том, что наш грех является лишь симптомом более серьезной болезни. Что это за болезнь? Это наша духовная смерть: с момента грехопадения Адама и Евы люди рождаются физически живыми, но духовно мёртвыми.

    Представьте себе следующее: Если бы Бог сказал вам: "Я даю тебе дар исцеления. Ты сможешь исцелить любого человека от любой болезни". Согласились бы вы иметь такой дар? А если бы Бог добавил: "Единственное условие - исцелив человека, ты заработаешь то, чем он страдал". Согласились бы вы иметь такой дар? Да, если бы вам нужно было исцелить человека, которого вы любите больше собственной жизни. Именно на такую жертву и пошёл Иисус Христос.

    Библия говорит: "Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом" (2 Коринфянам 5:21).

    Иисус прекрасно знал, для чего Он пришёл в этот мир, и что Его ожидало. Во время тайной вечери Он сказал об этом своим самым близким ученикам: "И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" (Матфея 26:26-28).

    Для Иисуса смерть была смыслом всей Его жизни. Он умер за нас, чтобы мы могли обрести прощение и жизнь вечную.

В заключении хотелось бы привести слова французского философа восемнадцатого века Жана Жака Руссо: "Если Сократ жил и умер, как философ, то Иисус жил и умер, как бог".



ИИСУС ЖИВ
И с т и н а  и л и  л о ж ь?


    Если вы когда-либо читали хотя бы одно из четырёх Евангелий, то наверняка, заметили, что повествование о жизни Иисуса не заканчивается Его смертью на кресте. Оно заканчивается воскресением Христа и Его вознесением на небеса.

    Действительно ли Иисус воскрес из мёртвых? Или это вымысел Его последователей и учеников? Существует множество свидетельств тому, что воскресение Иисуса Христа является самым невероятным фактом и выдающимся событием в истории человечества. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них:

    Предсказания Иисуса. Воскресение Христа не является мифом или вымыслом, до которого додумались последователи Иисуса после Его смерти. Иисус несколько раз предсказывал свою смерть и воскресение:
Матфея 16:21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
Матфея 17:22-23 Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились.
Матфея 20:17-19 И, восходя в Иерусалим, Иисус дорогою отозвал двенадцать учеников одних, и сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.
Матфея 26:31-32 Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада; по воскресении же Моем предварю вас в Галилее.


    Показания очевидцев. После распятия и смерти Иисуса, Его видели живым более 40 раз. Среди лично видевших Иисуса живым были мужчины и женщины, скептики и верующие, отдельные личности и группы людей. Всего - более 500 очевидцев.

1 Коринфянам 15:3-8 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, также всем Апостолам; а после всех явился и мне (апостолу Петру), как некоему извергу.


    Свидетельства истории. Сохранилось большое количество исторических документов современников Иисуса Христа. Эти документы содержат записи о Его жизни, смерти и воскресении. Если отнестись к ним без предубеждений, то можно заметить, что, помимо Библии, существует масса исторической документации, свидетельствующей о воскресении Иисуса, которой можно доверять, как и любым другим историческим документам.


    Все другие теории - вымысел. Помимо того, что существуют весьма веские свидетельства о воскресении Иисуса Христа, также нужно отметить, что все альтернативные теории (что кто-то другой был распят вместо Иисуса, или что ученики забыли, где находилась Его гробница, или что Он просто-напросто выжил после распятия) являются абсолютной глупостью и чепухой. Это жалкие потуги обойти и извратить реальный факт воскресения Иисуса Христа.

    Почему же так важен факт воскресения? Потому что воскресение Иисуса Христа выделяет Его среди религиозных деятелей истории и среди всех когда-либо существовавших людей. Смерть религиозных деятелей доказала их человеческую природу, а воскресение Иисуса Христа доказало Его божественность.

    Его воскресение является основой христианской веры. Если воскресение является вымыслом или ложью, то и учение, и чудеса Иисуса не имеют ни малейшего смысла или значения.

1 Коринфянам 15:13-17 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мёртвые не воскресают; ибо если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших.

    Для того чтобы принять осознанное решение поверить в Иисуса Христа, не обязательно нужно найти ответы на все мучающие вас вопросы именно сейчас. Со временем Господь поможет вам и найти нужные ответы и разобраться с собственными сомнениями и тревогами.


 
Нравится