Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви - Кем был Змей?
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Кем был Змей?

 


   Читая историю грехопадения Адама и Евы в третьей главе книги Бытия, мы сталкиваемся со «Змеем». Что это было за существо? Действительно ли это была змея? Некоторые считают, что, так как животные говорить не могут, то библейская история грехопадения человечества это всего-навсего аллегория, в которой каждый герой является определённым духовным символом.
   Итак, что же это за таинственная личность, которая скрывается под маской змея? Кто этот таинственный «некто», который не только может говорить с Евой на человеческом языке, но и подтолкнуть её к неповиновению Великому Богу?

   Давайте воспользуемся золотым правилом интерпретации Священного Писания, которое гласит: «Библия интерпретирует Библию». Итак, обратимся к Слову Божьему для того, чтобы узнать, что оно может рассказать по данному вопросу. Другими словами, давайте выясним, что ещё Библия говорит об этом змее?


     I. ЧТО ИИСУС ХРИСТОС ГОВОРИЛ О САТАНЕ?

   Однажды, обращаясь к фарисеям, пытавшимся Его убить, Иисус сказал: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44).
   О чём здесь говорит Иисус? На какие события прошлого, во время которых дьявол лгал и замышлял убийство, Иисус ссылается в этом стихе?
   На наш взгляд, искушение Евы вполне подходит к этому описанию. Причём эти события вполне соответствуют выражению Иисуса «от начала», поскольку история грехопадения человека является первой записью событий после его сотворения. Змей солгал Еве, сказав ей «нет, не умрете». Это была первая ложь, запись о которой сохранилась в Священном Писании. А титул «отец лжи» как нельзя точно описывает личность, уличённую в первой в мире лжи.

     Как нам известно, из-за лжи Змея пострадали не только Адам и Ева, но и всё человечество. Смерть вошла в мир посредством первого греха и теперь царит во всех людях. Титул «человекоубийца», которым Иисус наделил Сатану, как нельзя лучше подходит к личности, искусившей Еву в начале веков.

   Таким образом, мы видим, что описание Сатаны, данное Иисусом Христом в Евангелии от Иоанна 8:44, является точным описанием черной работы, совершённой Змеем в Эдемском саду. Более того, в древней истории нет ни одного случая, который бы лучше соответствовал этому описанию дьявола, чем история об искушении Евы Змеем, записанная в Бытии 3.

   Более тесную взаимосвязь между Сатаной (или дьяволом) и Змеем из книги Бытия можно увидеть в Откровении 12:9 «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» и в Откровении 20:2 «Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет».

   Слово «Сатана» означает «противник» или «враг»: во-первых, - по отношению к Богу, и, во-вторых, - по отношению к человеку. Термин «дьявол» означает «клеветник» или «обвинитель»: Сатана клевещет Богу на человека, а человеку – на Бога.

     II. ТАК КЕМ ЖЕ БЫЛ ЗМЕЙ?

   Означает ли всё это, что змеем, описанным в Бытии 3, был Сатана?
   В Библии говорится, что «сам сатана принимает вид Ангела света» (2 Коринфянам 11:14). Сатана любит маскироваться в облик ангела света. Но в данном случае, нам кажется, дело обстоит несколько иначе, потому что речь идёт о Змее.
   Мы не думаем, что слово «Змей» было всего лишь символическим описанием Сатаны. Также мы не считаем, что Сатана превратился в змею. Мы полагаем, что змей (змея) был орудием в руках Сатаны. Это видно…
  • …из описания рептилии, данного в Бытии 3:1Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог»),
  • …и из проклятия, которым Бог проклял змея в Бытии 3:14проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей»).

   Также Библия повествует о том, что перед тем, как Иуда Искариот покинул комнату, в которой проходила тайная вечеря, и пошёл предавать Иисуса, в него вошёл Сатана: «Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана» (Иоанна 13:26–27).
   Точно также и демоны, при определённых условиях, могут входить в тела людей и животных. Вспомните, например, историю, когда Иисус изгнал из человека легион бесов. Что с ними случилось после этого? Они вошли в стадо свиней, пасущихся неподалёку, которое затем бросилось с обрыва в море и утонуло (Марка 5:1–13).
   Это ещё раз подтверждает правильность наших подозрений о том, что Сатана завладел телом змея и воспользовался им для осуществления своего порочного плана – совращения Евы.
   Кроме того, задумайтесь над тем фактом, что змея (змей) является символом зла и Сатаны. Это тоже неспроста. Корни этого символизма уходят в глубь веков – к истории искушения Евы змеем в Эдемском саду. Эта встреча Евы со Змеем настолько же правдоподобна, как и история искушения Иисуса в пустыне.

   Теперь, после того, как мы выяснили, что змей был инструментом Сатаны, возникает ещё один вопрос: действительно ли Сатана может говорить вслух?



     III. МОЖЕТ ЛИ САТАНА ГОВОРИТЬ?

   Когда Сатана искушал Иисуса, он это делал при помощи слов. Иисус Христос отвечал ему тоже обычным человеческим языком. Этот диалог записан в двух Евангелиях (Матфея 4:1-11 и Лука 4:1-13). И хотя нам известен весь разговор, Библия не рассказывает, как выглядел Сатана во время искушения Иисуса в пустыне.

   Сатана – это реальная личность. Известно, что однажды его явление Мартину Лютеру было настолько реальным, что тот швырнул в него чернильницу.

   Возвращаясь к истории грехопадения человечества, хочется процитировать слова христианского писателя Освальда Сандерса, который сказал: «Позволю себе провести черту между змеем и ослицей Валаама: говорящая ослица была божественным чудом, тогда как говорящий Змей был сатанинским чудом».


     IV. ОТКУДА ПОЯВИЛСЯ САТАНА?

   Бог решил не рассказывать нам слишком много подробностей о происхождении и грехопадении Сатаны. Из Библии нам известно следующее:

    1. Сатана был прекрасным Божьим ангелом – херувимом:
Иезекииль 28:13-15 «Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония».


    2. Сатана - глава падших ангелов, называемых демонами и нечистыми духами.
Матфея 25:41 «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его»; Откровение 12:9 «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним».
2 Петра 2:4 «Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания».



    3. Сатана является врагом Бога и человека:
Иов 1:6–12 и Иов 2:1–6 описывает желание Сатаны погубить Иова.
1 Петра 5:8 «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить».


    4. Грехопадение Сатаны произошло из-за его гордости:
Иезекииль 28:15-17 «Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор». 1 Тимофею 3:2,6 «Но епископ должен быть…не из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом».


    5. Скорее всего, грехопадение Сатаны и падших ангелов произошло…
  • После шести дней творения. Ведь всё, что сотворил Господь Бог, было прекрасным: Бытие 1:31 «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой».
  • До грехопадения человека, описанного в Бытии 3.

    6. Роль Сатаны в нашем мире.
   Некоторые ошибочно думают, что Сатана является «управителем Ада». Такое понимание роли и личности Сатаны является ошибочным, небиблейским.
  • Иисус называет Сатану «князем мира сего»:
    Иоанна 12:31 «Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон», Иоанна 14:30 «Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего», Иоанна 16:11 «князь мира сего осужден».
  • Библия также называет сатану «богом века сего»:
    2 Коринфянам 4:3-4 «Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы».
  • Библия также называет Сатану «князем, господствующем в воздухе»:
    Ефесянам 2:2 «…по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления…»
  • Библия говорит, что он бродит по земле и строит козни:
    Иов 2:2 «И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел её»; 1 Петра 5:8 «Противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить». Ефесянам 6:11 «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских». Сатана знает, что уже осуждён на вечную гибель, но хочет утащить с собой в Ад как можно больше человеческих душ.


     V. ЗАЧЕМ БОГ СОЗДАЛ САТАНУ?

   Вопрос №1: Зачем же Бог создал Сатану?
   Ответ: Во-первых, Бог не создавал Сатану. Точно также, как Бог не создавал Адама грешным человеком. Господь создал прекрасного ангела - "херувима осеняющего", как его описывает Библия в книге пророка Иезекииля 28:13-17. Сатана был Ангелом света до тех пор, пока в его сердце не зародилась гордость, которая есть беззаконие. Это и стало началом его падения. Теперь это ангел тьмы или же нечистый дух.

   Вопрос №2: Если Господь Бог знал, что Сатана будет искушать человека, и Адам с Евой согрешат, то почему же Он не вмешался в ход событий и не изменил их к лучшему?
   Ответ: Дело в том, что Бог дал Адаму (и в его лице - всему человечеству) свободную волю и право выбора. Бог никогда не нарушает Свои законы, и никогда не насилует свободную волю человека. Он лишь предоставляет право выбора и советует, что лучше выбрать. В данном случае, человек выбрал грех и теперь пожинает плоды своего выбора.

   Также мы можем сделать ещё некоторые выводы, исходя из того, что нам известно о грехе и грехопадении человека:

   1. Бог позволил греху войти в мир, хотя и знал, (1) какова будет сущность и природа греха, (2) какие последствия греха ожидают Его творение, и (3) на что Ему придётся пойти для того, чтобы избавить мир от греха.

   2. Бог запланировал искоренить грех раз и навсегда.
У Бога были Свои причины, по которым Он допустил появление греха в мире, но Он собирается искоренить его раз и навсегда.

   3. Бог запланировал и приготовил для людей спасение от греха, которое даровано нам через смерть и кровь Иисуса Христа:
  Евреям 9:14 «Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному»;
  1 Петра 1:18–21 «…Не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога»;
  1 Иоанна 1:7 «…если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха»).
  1 Иоанна 4:8-10 «Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши».

   4. Бог запланировал полностью разрушить дела дьявола (1 Иоанна 3:8 «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола») и провозгласить Свою праведность и справедливость посредством Великого и Страшного Суда и наказания нечестивых: Деяния 17:31 «Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых».

   5. Бог запланировал отправить Сатану в Озеро огненное (Ад), которое Он приготовил для дьявола и падших ангелов:
  Матфея 25:41 «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его»;
  Откровение 20:10 «…а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков».

   6. Все, восставшие против Бога и не принявшие дар спасения, будут также осуждены и повержены в Огненное Озеро:
  Иоанна 3:18 «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия»,
  Откровение 20:11–15 «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное».



   В свете этого, хочется напомнить, что приглашение Бога всё ещё в силе.
Он призывает всех отказаться от своих грехов и примириться со своим
Творцом посредством крови Иисуса Христа:


Иоанна 3:16-17 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него».

Деяния 17:30 «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться».


 
Нравится